ВСК не испортит РЕСО
28.01.2012
Хорошая новость для «РЕСО-гарантия» прозвучала в недавнем заявлении представителей агентства «Standard & Poor’s», а именно – специалисты подняли страховщиков с отметки «негативно» на отметку «стабильно». Наряду с этим было дано подтверждение рейтингу ВВ+. В S&P утверждают, что приобретение ВСК никоим образом не отразится на стабильности «РЕСО-гарантия» в ближайшее время.
Напомним, что история берет начало с октября прошлого года, когда «РЕСО-гарантия» приняла решение о приобретении блокпакета. Также в «РЕСО-гарантия» не отрицали и возможность поглощения ВСК, на что S&P отреагировали достаточно пессимистично, понизив рейтинг предприятия. На данный момент ситуация стабилизировалась и во многом зависит от результатов приобретения блокпакета. Завершение данного процесса ожидается в конце этого года.
Также в «Standard & Poor’s» сообщают, что приобретение данного паке силами «РЕСО-гарантия» попросту невозможно. Для этого акционером предприятия ЕБРР уже был предоставлен кредит на сто десять миллионов долларов сроком на пять лет. Помимо всего вышесказанного, «РЕСО-гарантия» запланировала выпуск облигаций, сумма которых составит десять миллиардов рублей, которые также будут необходимы для завершения сделки. Точные сроки данного события пока не известны, как заявляет генеральный директор Игорь Иванов. Вероятнее всего, процесс начнется в апреле, по крайней мере все технические требования для этого уже были выполнены. Также Иванов заявил, что понижение рейтинга их организации было вопросом времени, который был решен предоставлением более подробного описания процесса проведения сделки.
В дальнейшем «РЕСО-гарантия» планирует поддерживать достаточность оборотных средств путем нераспределенной прибыли. По словам S&P, в этом году компания понизит выплаты страховых компенсаций. Стоит отметить, что в прошлом году их сумма составила два и восемь миллиарда рублей, что является достаточно высоким показателем.
Как утверждают аналитики «Standard & Poor’s», главной проблемой «РЕСО-гарантия» является достаточность их капитала. Поддержка данного показателя производится за счет перестраховочной защиты и высокого уровня резервирования. Данные действия специалисты «РЕСО-гарантия» считают достаточными, однако в S&P придерживаются другого мнения на этот счет. Немаловажную роль играет и финансовый рычаг, используемый компанией. Она также негативно влияет на показатель джостаточности капитала. Однако ситуацию спасают высокая конкурентоспособность компании, гибкость в использовании ресурсов и результативность произведенных ими операций.
Помимо этого, «РЕСО-гарантия» обладает оценкой «Эксперт РА». Павел Самиев, генеральный директор агентства, утверждает, что с самого начала был уверен, что ситуация с ВСК никоим образом не поколебит устойчивость организации, поэтому его агентство не делало на этот счет особых замечаний.
СТАТЬИ ОТ А ДО Я ВСЕ СТАТЬИ
22.02.2012
ОСАГО в Украине — 2012 год покажет рост страховых выплат
Моторно-транспортное страховое бюро Украины прогнозирует рост страховых выплат по полисам …
22.02.2012
Единые стандарты КАСКО в России — панацея или…
На данный момент в страховой сфере сложилась ситуация, в которой …
22.02.2012
Лекарственное страхование в России ждать 3 года
Татьяна Голикова, занимающая пост министра здравоохранения России, считает, что вопрос …
21.02.2012
Сельхозстрахование в России — ущерб на 1 миллиард рублей
В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой, снова было выявлено множество мелких …
21.02.2012
Фонд социального страхования проверял больничные листы — 35 635 испорченных бланков
В прошлом году Региональным отделением Фонда соцстрахования в Твери было …
19.02.2012
Налоговые льготы для страхователей жизни в России
Не так давно был проведен второй ежегодный всероссийский форум страховщиков. …
17.02.2012
Опасные объекты проверили на конкуренцию
По требованию ФАС Национальным союзом страховщиков ответственности были приняты некоторые …
17.02.2012
Дмитрий Панкин вызывает на допрос
Недавно президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении требовать повышения …
15.02.2012
Туроператоры поддерживают повышение финансовых гарантий деятельности
Опрос, поведенный корреспондентами среди туроператоров, показал, что в большинстве своем …
14.02.2012
Пассажиров страховка не объединит
Во втором чтении в Госдуме комитет по рынку финансов рекомендовал …
