Сельхозстрахование в России — ущерб на 1 миллиард рублей
21.02.2012
В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой, снова было выявлено множество мелких промашек в деятельности страховых компаний во время заключения и сопровождения договоров страхования сельского хозяйства. Были замечены активные стремления страховщиков к занижению сумм по страховым выплатам. ФСФР плохо контролирует этот сегмент действия компаний. Как следствие получаем ущерб отрасли сельского хозяйства около 1 миллиарда рублей
После тщательной проверки всплыло порядка 300 случаев нарушения закона про сельское хозяйство. Ю.Чайка генеральный прокурор Российской Федерации доложил президенту, что страховщики работают не так, как положено, оформляя выплаты по страхованию сельского хозяйства. Занижаются выплаты, неадекватно оцениваются риски из-за неправильных систем методологии. Чайка видит основную проблему в слабом контроле со стороны ФСФР. За весь прошлый год не было проведено ни одной проверки страховых компаний. Естественно, они распоясались.
Да еще и низкий контроль соответствия уровня капитализации, позволивший в 2011 году нескольким страховым компаниям посредством некоторых операций вывезти денежные средства за границы Российской Федерации.
Ни одной аттестации страховых актуариев не проводилось вот уже пять лет. Как следствие, с 2010 по 2011 более 50 уголовных дел было возбуждено в отношении страховщиков. Общая сумма санкций превысила 1 миллиард рублей.
В ответ на это ФСФР сообщает, что уже приняты меры и дальнейший алгоритм работы с ужесточением контроля касательно страховщиков сельского хозяйства уже разработан.
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ ВСЕ НОВОСТИ
13.03.2012
Росгосстрах и незаполненные карточки
Недавно были обнаружены многочисленные нарушения действующего законодательства, которые допускались сотрудниками …
10.03.2012
В США раскрыта крупнейшая страховая афера
В Соединенных штатах Америки была раскрыта крупнейшая афера на страховом …
8.03.2012
Страховое покрытие для выезжающих за рубеж
1 марта этого года Министерством финансов РФ был вынесен на …
8.03.2012
Сельхозстрахование в Украине — государство поможет аграриям
Президент Украины Виктор Янукович утвердил закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной …
5.03.2012
Более трех десятков выходцев из РФ арестованы в США по делу о крупной страховой афере
На этой неделе в США была раскрыта приступная организация, занимающаяся …
5.03.2012
Президиум НССО принял в состав союза 11 страховщиков и сформировал дисциплинарную комиссию
Недавно Национальный союз страховщиков ответственности пополнился еще одиннадцатью страховыми организациями. …
2.03.2012
Автомобилисты «не оценили прелести» новой системы техосмотра – опрос
Недавно порталом «Страхование» было проведено анкетирование, в рамках которого проводился …
2.03.2012
Вагоностроителей загоняют к страховому агенту
Недавно ОАО РЖД было подано ходатайство о введении обязательного страхования …
1.03.2012
«Росгосстрах» остановили
Недавно районным судом города Опочка (Псковская область) был удовлетворен иск …
